Внутримышечные инъекции собакам и кошкам - Ветеринарная клиника Никавет
Автор: Дегтерев Георгий Денисович

Внутримышечные инъекции собакам и кошкам

Внутримышечная инъекция – это один из наиболее распространенных способов введения небольших по объему лекарственных веществ с помощью шприца и пустотелой иглы. Разветвлённая капиллярная сеть кровеносных и лимфатических сосудов создает в мышцах благоприятные условия для всасывания лекарственных препаратов. Также, при внутримышечной инъекции создается депо, что позволяет препарату всасываться равномерно и, тем самым, поддерживать его концентрацию на одном уровне в течение нескольких часов. 


Данную операцию сможет выполнить практически любой владелец. Эта статья поможет вам научиться делать укол внутримышечно собаке или кошке. Навык самостоятельно делать уколы позволит Вам сэкономить время и деньги, а может спасти жизнь Вашему пушистому любимцу в чрезвычайной ситуации. 

Инъекции в мышцу желательно делать по назначению врача и строго соблюдать дозировки.

Обязательно соблюдать несколько простых правил: 

 

  1.  Руки должны быть чистыми, желательно в перчатках; 
  2. Шприц — стерильным; 
  3. При каждом новом введении необходима новая стерильная игла; 
  4. Не дотрагивайтесь до стерильной иглы руками; 
  5. Нельзя смешивать различные препараты в одном шприце, если это не сказал врач (некоторые препараты могут выпасть в осадок); 
  6. Перед набором некоторые препараты необходимо встряхивать, например Амоксициллин; 
  7. Прочитать инструкцию к препарату; 
  8. Не пользоваться препаратами из ранее открытых ампул.

 Для экономии дорогостоящих препаратов допускается стерильно набрать сразу несколько доз в разные шприцы и хранить не более 3-х дней в холодильнике (перед введением разогреть в руке).

 

Подборка шприца и иглы.

 Необходимо подобрать размер иглы и шприца исходя из того, что масса животных в зависимости от пород варьируется от сотен грамм до нескольких десятков килограмм; к тому же, есть препараты, которые доставляют дискомфорт при введении, и это тоже необходимо учитывать. 

Для миниатюрных собак и собак до 5 кг, а также кошек, лучше использовать инсулиновые шприцы, так как размер иглы наименее травматичный, а ее длина как раз оптимальна; и не надо следить за глубиной введения. Но в инсулиновый шприц вмещается всего 1 миллилитр препарата, к тому же, при введении сильно раздражающих веществ, таких как Но-Шпа, желательно выбрать шприц с большей иглой для уменьшения болезненных ощущений. Некоторые препараты сделаны на маслянистой основе (антибиотики длительного действия) и их тяжело вкалывать такими шприцами. Они легко застывают и забивают тонкие иглы инсулиновых шприцов. Для таких препаратов лучше использовать шприцы на 2-3 мл. 

Для собак с массой от 5 и больше лучше использовать шприцы на 2-3 мл, если необходимо ввести препарат больший по объему, то желательно поменять иголку 5 мл шприца на иголку от 2-3 мл. Если собака особо крупных пород, то лучше взять шприц на 5 мл, а при необходимости и на 10 мл. 

В какое место делать укол. 

 Внутримышечная инъекция подразумевает под собой введение препарата вглубь мышечной ткани. Животные - не прямоходящие, и у них нет такой удобной ягодичной мышцы, как у человека. Чаще всего внутримышечные инъекции животным делаю в бедро. На рисунке ниже зеленым цветом отмечены наиболее оптимальные места. Чтобы не задеть седалищный нерв и не нанести вред животному делать укол нужно именно в том направлении и в то место, которое указано на схеме в начале статьи.,

При инъекции в бедро необходимо учитывать следующее: 

 

  • Если животное беспокоится и «зажалось», то его необходимо успокоить, отвлечь, а мышцу помассировать пальцами; 
  • Кожа животных обладает отличным антибактериальным слоем, но, тем не менее, место инъекции желательно обработать антисептиком (спиртом) ; 
  • Желательно погреть в руках препарат и довести его до температуры животного (37-39 градусов); 
  • Колоть только в те точки, которые обозначены на схеме; 
  • Колоть в том направлении, которое указано на схеме; 
  • Шприц необходимо взять так, чтобы при введении его не пришлось перехватывать; 
  • Для инъекции использовать новую чистую иглу, и не трогать ее руками. 
  • Если курс длительный, то нужно чередовать лапы, например, утром левое бедро, а вечером правое.

 

Глубина введения иглы. 

 Инъекцию кошкам и миниатюрным собакам до 3 кг делают не глубже 0,5-1 см, собакам массой до 10 кг - не глубже 1-2 см. Более крупным собакам игла вводится на глубину от 2 до 3,5 см.

Скорость введения препарата. 

 Во время введения препарата необходимо учитывать, что с одной стороны животное не даст вам времени на раздумье, особенно если оно обеспокоено или агрессивно, а с другой, быстрое введение препарата приведёт к большему расслоению мышц, а следовательно, травмирующей эффект будет усилен. Но, тем не менее, некоторые заведомо болезненные препараты желательно вводить наиболее медленно.

Помните, чем больше объем препарата, тем больше время его введения. Обычно на 1 мл уходит 2-3 секунды. 

 Если вы учли все то, что сказано выше, то у вас все получится! Не надо мешкать, бояться или суетиться, животные чувствуют ваше состояние и тоже начинают волноваться.

Фиксация животного. 

 Во время инъекции маленькую собаку лучше взять на руки вашему помощнику, а крупную положить на бок. Лапа аккуратно берется, разгибается, и вводится игла. 

 Кошку тоже можно взять на руки, но если она особенно строптива, то безопаснее положить ее в специальную сумку или завернуть в одеяло, так же аккуратно разогнув лапу, и ввести иглу.

Дополнительная информация. 

 Если после укола в этом месте выступила кровь, не надо сильно переживать, при любом уколе травмируются ткани, и могут быть задеты кровеносные сосуды, просто приложите вату со спиртом на не продолжительное время на это место. 

 Во время укола животное может беспокоиться, не пугайтесь, это не связано с попаданием «не туда», так как некоторые препараты при введении могут доставлять дискомфорт. 

 После инъекции собака может поджимать лапу, скулить – это не страшно. Скорее всего, вы попали в седалищный нерв. Болезненные ощущения прекратятся в течение нескольких часов. 

 Если у вас не получается сделать укол самим, приходите к нам в клинику, мы Вам поможем, покажем и еще раз расскажем все нюансы в полном объеме.