Уход за зубами собак - Ветеринарная клиника Никавет
Автор: Еремина Екатерина Станиславовна

Уход за зубами у собак

 Мы, люди, получаем основы гигиены зубов с раннего детства. И у нас не возникает вопросов, зачем и почему. Но когда возникает вопрос о гигиене полости рта наших питомцев, то чаще всего мы сталкиваемся с непониманием, а для чего это нужно? 

 

Уход за зубами собак фото


Существует много причин, из -за которых у вашего четвероногого друга могут быть проблемы с зубами. Во-первых, жизнь современных собак стала длиннее, причиной этому стало развитие современной медицины и значительное улучшение условий содержания. Во-вторых, информация о заболеваниях собак стала более доступна для владельцев. Еще одной причиной становится питание. Едва ли современная домашняя собака вынуждена охотиться. Современные корма обеспечивают наших лучших друзей всеми необходимыми питательными веществами, но, к сожалению, они не учитывают физиологический процесс очистки зубов. Специализированные корма для ухода за полостью рта собак частично устраняют эту проблему.

Ученые также подтверждают, что такой корм достаточно эффективен для поддержания здоровья полости рта. 

Итак, мы узнали, что питание является важным компонентом здоровья зубов . Прежде чем мы к этому подойдем , нужно понять, как вообще зубы становятся «плохими». Как образуется зубной налет и зубные камни? Что такое зубные камни - каждому из нас известно. Это неоднородный налет, который с легкостью счищается зубной щеткой. Налет состоит из клеток слизистой оболочки полости рта, белков слюны и бактерий, остающихся от микроскопических частичек пищи. Если этот слой не удалить, то кальций из слюны может проникнуть в повреждение на зубах и образовать камень. 

Ввиду анатомической особенности строения зубов собак , процесс очищения с помощью кормов у них проходит значительно лучше, чем у людей. Однако, если зубной камень уже образовался , удалять его нужно только у ветеринарного специалиста под анестезией. Если камень вовремя не убрать, то будет дальнейшее скопление бактерий на поверхности зуба, которые приводят к заражению в ротовой полости здоровой ткани, приносящие болезненность и неудобства животному. 

Также эти бактерии могут проникнуть с током крови и нанести значительный ущерб внутренним органам, таким как сердце (эндокариоз), печень и почки ( почечная недостаточность).

Как часто встречается образование зубного камня у собак? 

Опыт, проведенный в 1999 году с участием 31500 собак на основные заболевания показал следующие результаты: на первом месте стоит образование зубного камня (20,5%), уступая только гингивиту (воспаление десен - 19,5%), на третьем месте отиты (инфекционное воспаление уха- 13%). Результат отражает реальное положение. Одна из пяти собак страдает от данного недуга. В рекламах мы все чаще слышим , что боле 80% собак после 3х летнего возраста подвергается риску получить проблемы стоматологического характера.

Уход за зубами собак фото

К сожалению, мы замечаем заболевания полости рта у собак не всегда вовремя. 

Как правило, собаки не подают особых внешних признаков наличия болезни. Они начинают меньше есть, что нередко расценивается владельцами, как наступление старости животного и невозможность есть сухой корм, или привередничество. Хозяева меняют сухой корм на влажный, что не устраняет истинную причину недуга.

Что, как владелец собаки, Вы можете сделать? 

В настоящее время для собак не существует адекватных средств для чистки зубов с помощью щетки и воды. Но имеются вспомогательные продукты для домашнего использования, такие как стоматологические снеки (из высушенной кожи говядины, хрящи, шеи, уши), сухие корма, специальные игрушки из резины, но ни в коем случае не из пластика, так как это может привести к повреждению зуба. 

Несомненно, самым безопасным и эффективным способом чистки остается ультразвуковая, которая проводится у ветеринарного врача.

Ультразвуковая чистка. 

Чистка данным методом производится у ветеринарного врача специальным прибором- скейлером. Основные плюсы такой чистки заключаются в том, что эмаль зуба не повреждается, при этом происходит полное очищение от налета и зубного камня , быстро и безопасно, очищение является долгосрочным при том, что владелец животного занимается поддержанием хорошего состояния ротовой полости.

Для всех животных требуется седация . Довольно часто зубной камень вызывает воспаление десен, что приводит к болезненности при проведении манипуляций, при этом также следует ввести животное в наркоз для предотвращения болевых ощущений и стресса. 

Для того чтобы сделать собаке наркоз, нужно быть уверенным в том, что она не имеет серьезных заболеваний внутренних органов. Для этого своевременно сдаются анализы крови. Также соблюдается голодная диета за 6-8 часов до чистки.

Ждем Вас на ультразвуковой чистке зубов у нас в клинике!