Сахарный диабет собак и кошек-Ветеринарная клиника Никавет
Автор: Шпаковская Юлия Станиславовна

Сахарный диабет собак и кошек

Сахарный диабет собак, кошек и человека имеет много общего. Тем не менее, механизм, который приводит к развитию диабета и его проявления, зачастую существенно отличается в зависимости от вида животного. А, следовательно, и подходы к лечению тоже не во всём одинаковы. К примеру, очень многие препараты, хорошо помогающие людям, плохо работают или совсем не работают на животных.


 Сахарный диабет – хроническая болезнь, сопровождающаяся нарушением углеводного обмена.

Считается, что предрасположенность имеют собаки следующих пород: пудели, таксы, шнауцеры, керн-терьеры и бигли. Но, тем не менее, болеют все породы собак. 

Существует 3 типа сахарного диабета: 

1) инсулинозависимый (Секреция инсулина может быть снижена или вообще отсутствовать. Данная стадия корректируется добавлением экзогенного инсулина) – большинство собак страдают данным типом диабета.

 2) неинсулинозависимый сахарный диабет (секреции инсулина обычно достаточно для предотвращения образования кетоновых тел, но недостаточно для предотвращения гипергликемии) – большинство кошек страдают данным типом диабета, но к сожалению, в силу того, что владельцы животных поздно замечают, что их животные больны, как правило, к моменту постановки диагноза в клинике, данный тип диабета уже становится инсулинозависимым. 

3) вторичный сахарный диабет (результат другого первичного заболевания, либо медикаментозная терапия, вызывающая резистентность к инсулину.) Данным типом диабета могут страдать в равной мере как кошки, так и собаки.

На что же необходимо обращать внимание в первую очередь? К клиническим признакам диабета относят: полиурию (повышенное мочеотделение), полидипсию (повышенная жажда), потеря веса при повышенном аппетите (чаще характерно для собак), сонливость, слепота (вследствие образования катаракты у собак), рвота, диарея (характерны для кошек с хроническим течением сахарного диабета, осложненного патологиями других систем органов).

При помощи лабораторных тестов выявляются: гипергликемия (повышенный уровень глюкозы в крови), глюкозурия (появление глюкозы в моче). У кошек очень часто уровень глюкозы в крови находится на высоком уровне на приеме у врача (стресс-индуцированная гипергликемия), поэтому у данных пациентов для постановки точного диагноза также целесообразно брать кровь на измерение уровня фруктозамина. Также рекомендовано проводить ультразвуковое исследование органов брюшной полости, построение сахарной кривой (включает в себя ежечасную глюкозометрию с последующей корректировкой доз инсулина – минимум 24-часовое исследование). 

Основной принцип лечения пациентов с данным диагнозом: правильно подобранная, грамотная инсулинотерапия, находящаяся под постоянным контролем ветеринарного врача. При наличии осложнений рекомендуется проводить инфузионную терапию. Обязательным условием успешного лечения животных является диетическое питание.

Существуют разные виды инсулинов, в зависимости от продолжительности действия, от способа введения, от доступности. Но необходимо помнить, что инсулин для животного подбирается индивидуально, в зависимости от тяжести состояния, от физиологического статуса, от терапевтического эффекта, от кратности введения. Поэтому подбирает инсулин в каждом конкретном случае только ветеринарный врач! Самолечение в данном случае недопустимо. 

Во время лечения диабета могут встречаться некоторые осложнения, которые очень сложно купировать в домашней обстановке: 

1) гипогликемия (сниженный уровень глюкозы в крови – ниже 2 ммоль\л ). Как правило, клинически это проявляется в виде судорог, слабости, раздражительности, мышечного тремора. В домашних условиях в данной ситуации рекомендуется насильно накормить животное, смазать слизистую оболочку ротовой полости (язык, дёсны) мёдом, сахарным сиропом и немедленно везти в клинику! 

2) эффект Сомоджи - проявляется, когда дозировка инсулина превышена и введена многократно. Концентрация глюкозы в крови резко снижается вплоть до гипогликемии. В ответ на это засчет гормонов уровень глюкозы в крови повышается, появляются полиурия, полидипсия. Это ошибочно считается результатом введения слишком низкой дозировки инсулина, и вводится еще более высокая доза. В данном случае необходимо как можно скорее обратиться к ветеринарному врачу, не предпринимая никаких самостоятельных действий.

Частые ошибки и проблемы, встречающиеся у владельцев во время домашнего лечения : 

 

  • неправильный набор, растворение и/или введение инсулина (все выливается на кожу, или попадает внутрикожно, слишком сильно взбалтывают при разведении) 
  • недействующий инсулин (закончился срок годности, или не соблюдались условия хранения) 
  • ускоренный метаболизм инсулина (быстрое выведение из организма) 
  • одновременное применение других препаратов (особенно, гормонов) 
  • изменение внутреннего гормонального уровня (половой цикл у сук, гипер- и гипо-адренокортицизм, акромегалия и др.) 
  • сопутствующие инфекции (в частности, цистит, парадонтоз, дерматит) и другие заболевания 
  • ожирение 
  • истинная устойчивость к инсулину 
  • избыток жиров в крови 
  • антитела против инсулина.

В заключении необходимо отметить, что у кошек очень высока вероятность достижения ремиссии, но лишь при соблюдении всех предписаний врача! В нашей клинике врачи всегда помогут вам научиться правильно проводить глюкозометрию при помощи глюкометра (требуется капиллярная кровь - удобнее всего ее брать из сосудов уха), осуществлять подкожные инъекции инсулина. Легкое течение заболевания в большинстве своем зависит от своевременного обращения владельцев животных в клинику и от обоюдной работы ветеринарного врача и владельцев на дому. Не игнорируйте описанные выше симптомы у ваших животных! 

 

Здоровья Вам и Вашим питомцам!