Ринотрахеит кошек-Ветеринарная клиника Никавет
Автор: Вылка Евгений Владимирович

Ринотрахеит кошек

Одним из наиболее коварных заболеваний домашних питомцев является инфекционный ринотрахеит или герпесвирус! Многие владельцы считают этот недуг чем-то вроде простуды человека – почихает, покашляет да выздоровеет. Но в действительности вирусный ринотрахеит кошек намного опаснее обычной простуды! Как помочь любимице и как снизить риск возможных осложнений? 

 

Ринотрахеит кошек фото

 

 

 

 

 


 

 Если у питомца сильный иммунитет, возможно скрытое течение болезни: легкое недомогание, временный отказ от пищи, незначительные выделения из носика или глаз. Но в большинстве случаев инфекционный ринотрахеит кошек протекает остро! Болезнь начинается с чихания, повышения температуры и угнетения состояния. Примерно через трое суток самочувствие питомца стремительно ухудшается – как правило, именно на этом этапе владельцы замечают явные симптомы ринотрахеита у кошек. 

Ринотрахеит (англ.-Feline viral rhinotracheitis) – остро и хронически протекающая инфекция. Заболевание сопровождается конъюнктивитом, чиханьем, ринитом (выделениями из носовых ходов), язвенным кератитом (воспалением роговицы глаза) и повышением температуры.     

Возбудитель выделили в США и идентифицировали как герпесвирус Кранделл и Мауер в 1957 г. Впервые описал в США в 1957 г Фостьер 

Возбудитель заболевания 

Вирус ринотрахеита кошек или герпес вирус кошек 1-го типа (ГВК-1) представляет собой обычный вирус герпеса, содержащий двухцепочную ДНК, имеющий оболочку. ГВК -1 является относительно неустойчивым вирусом, во внешних условиях он выживает в выделениях только в течение 18 часов в сырой обстановке, в сухой обстановке – 12 часов. Он является также нестабильным в виде аэрозоля. Он очень чувствителен к воздействию тепла, кислот.

 Способы заражения 

Носителями болезни являются: 

- больные животные 

- вирусоносители

Естественный путь заражения вирусом ГВК-1 является контактный через назальные, оральные или конъюктивиальные выделения, у беременных самок внутривлагалищное попадание вируса вызывает вагинит и врожденную инфекцию котят, а внутривенное заражение – к выкидышам и трансплацентарной инфекции.В дыхательных путях выздоровевших кошек вирус обнаруживается до 50 дней. Возможно скрытое носительство. У кошек возбудитель может находиться на слизистых оболочках дыхательных путей.Под воздействием на организм различных стресс-факторов, возникает клинически выраженное заболевание. В результате стресса происходит реактивация вируса с последующим выделением его в окружающую среду.

Инкубационный период длится от 2 до 10 дней. Болезнь развивается на 2-17 день от момента заражения, и достигает пика на 12-26 день.

Лечение 

Больных кошек изолируют, улучшают условия содержания и обеспечивают полноценными кормами мягкой консистенции. Носовую и ротовую полость обрабатывают раствором Хлоргексидина, йодинола, фукарцина

Часто при заболевании кошек ринотрахеитом происходит отказ от еды, при длительном голодании очень сложно снова нормализовать кормление, для этих целей может понадобиться инфузионная терапия с применением витаминов и поддерживающих препаратов! 

Основной упор при лечении необходимо делать на применении антибиотиков широкого спектра действия (амоксициллин, окситетрациклин, потенцированные сульфаниламиды), чтобы помочь в контролировании вторичной бактериальной инфекции и предотвратить появление хронических последствий. Животных необходимо обследовать через 4–5 дней и при необходимости продолжить лечение антибиотиками. Если после недельного курса лечения отсутствуют какие-либо улучшения, необходимо провести тест на чувствительность к антибиотикам.

Крайне не целесообразно применение иммуномодуляторов, так как они не действуют на всю иммунную систему в целом, хотя бы потому, что она довольно сложна и не до конца изучена! И именно поэтому непонятно, что происходит с остальными ее компонентами, когда мы искусственно активируем один. Тем более что существует крайне мало исследований, в которых определялось комплексное влияние иммуномодуляторов на организм и отдаленные последствия их использования. Иммунологи утверждают, что бесконтрольное усиление иммунитета может как минимум привести к развитию аллергии или аутоиммунного заболевания, при котором иммунная система атакует собственный организм.

Ринотрахеит кошек фото

 

 

Профилактика 

Если в доме живут еще животные, выздоровевшего питомица изолируют! Помещение обрабатывают 2% раствором фенола. После выздоровления любимица на протяжении года, а иногда и всю жизнь, больное животное выделяет вирус ринотрахеита кошек во внешнюю среду, поэтому остальные питомцы должны быть привиты в обязательном порядке, после трехнедельного карантина и сдачи анализов на антитела. 

Рекомендуется вакцинировать с 8-9 недели с повторной ревакцинацией в 11-12 недель, далее ежегодно в течение всей жизни. Примеры вакцин: Nobivac Tricat, Квадрикет ГКПБ, Леукорифелинн, Purevax RCP.