Аптечка для питомцев - Ветеринарная клиника Никавет
Автор: Шпаковская Юлия Станиславовна

Походная аптечка или что необходимо брать с собой на дачу

Многие владельцы животных большую половину года проводят вместе со своими питомцами за городом, на даче, в деревне или просто в другом городе. Зачастую вокруг нет даже обычной аптеки, что уж там говорить о ветеринарных клиниках. Вопрос о здоровье животных в такой период времени стоит остро, поэтому в данной статье мы попытаемся рассмотреть все варианты событий, которые могут случиться с домашними животными вне дома.

Хотелось бы так же предостеречь владельцев от занятия самолечением, поэтому все советы, описанные в данной статье, носят характер экстренной помощи, поэтому после их выполнения все же рекомендуем проконсультироваться с ветеринарным специалистом или посетить ветеринарную клинику.

Первое, о чем необходимо задуматься за городом – это эктопаразиты. Сюда относятся все виды паразитов, которые могут укусить животное и вызвать воспаление, но чаще всего речь конечно идет о клещах. Естественно, всегда проще предотвратить укус, чем лечить его последствия, поэтому настоятельно рекомендуем обрабатывать всех животных от эктопаразитов и не забывать о правилах обработки! Если вы выбрали капли на холку или спрей – 3 дня до обработки и 3 дня после животное нельзя мыть и купать, срок обработки – 1 месяц. Обрабатывать необходимо с апреля по ноябрь. Если вы выбрали вариант с ошейником – ограничений практически никаких нет, главное – смотреть на срок действия ошейника (самый эффективный на данный момент сохраняет защиту до 8 месяцев). Если все же по какой-то причине обработка не была произведена или были нарушены условия обработки, и животное укусил клещ, необходимо как можно быстрее извлечь клеща с поверхности кожи (нельзя использовать масло, ничем не нужно его мазать и опрыскивать, достаточно выкрутить его медленно с поверхности кожи). Для этой цели в продаже всегда имеются специальные выкручиватели клещей, которые достаточно эффективно и без лишних усилий справляются с этой задачей. Место укуса нужно обработать любым антисептиком, для этого подойдет раствор Хлоргексидина 0,05% - продается в любой аптеке (к слову, этот препарат должен быть в любой аптечке обязательно, далее мы часто будем его упоминать). Если место укуса доступно животному для разлизывания, желательно исключить это, надев специальный защитный воротник.

К сожалению, клещи являются переносчиками многих заболеваний, опасных для животных. Как правило, такие заболевания как бабезиоз, пироплазмоз не встречаются на Северо-Западе, в основном в Центральных и Южных районах, но тем не менее, случаи заражения на нашей территории уже описаны. Вследствие этого необходимо наблюдать за животным после укуса и при появлении любых признаков (гипертермия –повышенная температура, отказ от еды, рвота, диарея, угнетение, изменение цвета мочи), желательно как можно скорее обратиться к ветеринарному специалисту.

К слову, температуру у животных измеряют ректально, это можно сделать в домашних условиях. Для данной процедуры желательно приобрести электронный термометр. Несмотря на свою погрешность, он является более удобным для измерения ректально, в силу своего быстрого действия. Наконечник перед измерением желательно смочить вазелиновом маслом или любой мазью. Нормальной у собак и кошек считается температура от 38,5 до 39,5.

Второе – самое распространенное, что может случиться с животным на природе – это раны, порезы, царапины, укусы других животных, содранные когти. В качестве первой помощи необходимо обильно использовать антисептик (раствор Хлоргексидина 0,05%) для промывания раны, после чего нужно обратиться к ветеринарному специалисту, ведь если рана свежая, ее необходимо ушивать, что приведет к более раннему заживлению.

Если рана слишком глубокая или вы видите, что кровь не получается остановить – к сожалению, в домашних условиях помочь животному невозможно. Необходимо туго замотать рану эластичным флексом и обратиться в ветеринарную клинику. То же самое относится и к абсцессам (полости с гноем). Если вы обнаружили какую-либо полость под шерстью или гной, рекомендуется сразу направиться к ветеринарному специалисту.

В домашней аптечке можно также держать порошок Марганцовки – им очень удобно останавливать капиллярное кровотечение, связанное с сорванным когтем.

Следующим пунктом в вашей домашней аптечке может быть диуретический препарат, желательно в инъекциях (к примеру Фуросемид, Лазикс). Он необходим в экстренных ситуациях, связанных с аллергическими реакциями на укусы змей, ос, пчел и других насекомых, а также при подозрении на ухудшение дыхания. Хотели бы отметить, что данный препарат не является лечением аллергических реакций и может лишь на время снять симптоматику сопутствующего заболевания. Поэтому вслед за инъекцией диуретика необходимо немедленно обратиться к ветеринарному специалисту, так как многие из этих состояний угрожают жизни животного!

Если вы подозреваете у животного аллергическую реакцию медленного типа, которая проявляется в виде расчесов, зуда, в качестве антигистаминного препарата можно использовать Зиртек (обычная аптека), но необходимо помнить, что у животных за аллергическую реакцию отвечает не гистамин, в отличие от людей, поэтому есть вероятность того, что он не принесет должного эффекта.

Также в дополнении ко всему выше сказанному можно отметить, что наличие в доме обыкновенной поваренной соли будет являться плюсом, ведь гипертонический раствор является отличным средством для компресса конечностей, если у животного появился абсцесс или полость с жидкостью, а визит к врачу в ближайшее время не удастся.

В заключении еще раз повторим, что все вышеперечисленные советы не являются альтернативой для посещения ветеринарного врача. Не откладывайте визит в клинику, если с животным случилась экстренная ситуация.Здоровья Вам и Вашим питомцам!