Пневмоторакс - Ветеринарная клиника Никавет
Автор: Матвеев Владимир Михайлович

Пневмоторакс

Пневмоторакс (от др. греч дуновение, воздух и грудь) — скопление воздуха или газов в плевральной полости. 


 По виду пневмоторакс делится на: 

 

  1. Закрытый пневмоторакс. При нём в плевральную полость попадает небольшое количество газа, которое не увеличивается. Сообщение с внешней средой отсутствует. 
  2. Открытый пневмоторакс. При открытом пневмотораксе плевральная полость сообщается с внешней средой, поэтому в ней создаётся давление, равное атмосферному. При этом лёгкое спадается.
  3. Клапанный пневмоторакс развивается при рваных лоскутных ранах легкого с одновременным повреждением достаточно крупного бронха. Лоскут легочной ткани при этом представляет собой как бы клапан. При вдохе воздух проникает в плевральную полость, а при выдохе лоскут перекрывает дефект в легочной ткани и препятствует выходу воздуха из плевральной полости наружу. С каждым последующим вдохом объем воздуха в плевральной полости с пораженной стороны прогрессивно нарастает, что приводит к повышению внутригрудного давления и приводит плевропульмональному шоку, а также смещению органов средостения, что нарушает их функцию, прежде всего сдавливая крупные сосуды. 
  4. Пристеночный:в плевральной полости содержится небольшое количество газа/воздуха, лёгкое не полностью расправлено; как правило, это закрытый пневмоторакс.
  5. Полный: при этом лёгкое полностью спадается
  6. Осумкованный: возникает при наличии спаек между висцеральной и париетальной плеврой, ограничивающих область пневмоторакса; менее опасен, может протекать бессимптомно

Наиболее интересным для нас будет разобрать открытый пневмоторакс. Причиной открытого пневмоторакса является ранение грудной стенки с нарушением её целостности и образованием зияющего дефекта. 

 

Это наиболее часто встречающаяся разновидность пневмоторакса, появляющаяся примерно в 43% случаев. Является наиболее тяжелым видом пневмоторакса. Во время вдоха воздух из внешней среды начинает свободно поступать в плевральную полость, где давление ниже, чем в окружающей среде. В связи с этим нарушается тесное соприкосновение плевральных листков, лёгкое постепенно перестаёт расширяться и в итоге сокращается. Поступление воздуха в плевральную полость продолжается до тех пор, пока не уравновесится давление, существующее в грудной полости и внутри легкого. Действие атмосферного воздуха на плевру, раздражение рецепторов, смещение средостенья, охлаждение органов грудной клетки приводит к развитию картины острого респираторного дистресс-синдрома.

 

Первая помощь 

Доврачебная помощь при пневмотораксе заключается в том, что открытый пневмоторакс нужно перевести в закрытый, для этого нужно наложить на рану герметичную повязку, например, несколько слоев марли или полиэтилен. После этого нужно немедленно направиться в ближайшую клинику. Помните: самое главное - это своевременное оказание помощи!