Панлейкопения кошек-Ветеринарная клиника Никавет
Автор: Шпаковская Юлия Станиславовна

Панлейкопения кошек

Панлейкопения кошек – тяжелая, высоко контагиозная парвовирусная инфекция кошачьих. Несмотря на эффективный контроль при помощи вакцинаций, в настоящее время болезнь встречается довольно часто. Чаще всего инфекция наблюдается у не вакцинированных котят, особенно у бездомных уличных и животных из приюта. Вирус панлейкопении кошек может поражать все виды кошачьих, а также енотов и норок. Он сохраняется во всех естественных выделениях вплоть до 6 недель, особенно в фекалиях, при этом он очень устойчив к дезинфектантам, единственное средство, способное его инактивировать – раствор отбеливающего Натрия Гипохлорита в соотношении 1:32.  


Вирус распространен в окружающей среде, где он может выживать более 1 года, в живом организме чаще всего обитает в быстро делящихся клетках: 

 

  • ворсинки эпителия кишечника, вызывая острый энтерит; 
  • гемопоэтические стволовые клетки, вызывая панлейкопению (снижение количества лейкоцитов в кровеносном русле); 
  • лимфатические клетки, вызывая лимфоидное истощение; 
  • плоды, находящиеся в матке, приводит к смерти плода или мозговой гипоплазии.
  •  

 

Клинические признаки очень варьируются, в зависимости от формы протекания болезни: 

 

  1. Субклиническая инфекция у взрослых котов: обычно протекает без определенных симптомов. 
  2. Генерализованная форма проявляется редко.Генерлизованная инфекция у котят: встречаемость и уровень смертности самый высоких у молодых котят. Клинические признаки схожи с таковыми при парвовирусном энтерите собак: анорексия, угнетение, лихорадка (температура до 40-41 ˚С), беспрерывная рвота, диарея, прогрессирующая дегидратация (обезвоживание). Рвота обычно происходит щелочесодержащей жидкостью, фекалии, как правило, водянистые, слизистые или кровавые. Петли кишечника при пальпации в большинстве случаев утолщены и уплотнены, напоминают веревку. Очень велик риск развития сепсиса. 
  3. Перинатальная инфекция у плодов: в последний период беременности или первые 2 недели после рождения вирус может вызывать постоянное повреждение центральной нервной системы и приводить к церебральной (мозговой) гипоплазии. Пораженные котята выдают признаки атаксии, заваливания на бок, судороги. В то же время вирус может вызывать атрофию тимуса и раннюю смерть , а также атрофию сетчатки. 
  4. Инфекция плода в матке: единственное проявление инфекции у беременных кошек – это трансплацентарная инфекция развивающегося эмбриона или плода, приводящая к ранней резорбции плода (рассасывание), смерть плода, мумификация плода, аборт, мертворождение и дальнейшая бесплодность.

 

 

Панлейкопения кошачьих обычно диагностируется предположительно на основании клинических признаков острого гастроэнтерита у молодых чувствительных (не вакцинированных) кошек с абсолютной панлейкопенией в крови. Абсолютная панлейкопения в крови является постоянным признаком панлейкопении кошек и, как правило, сохраняется от 2 до 4 дней после восстановления организма. Уровень панлейкопении пропорционален тяжести клинического проявления. 

Отклонения в биохимическом анализе сыворотки неспецифичны и проявляются непостоянно, но могут включать в себя дисбаланс электролитов (чаще всего гипокалиемия), преренальную азотемию и повышение уровня билирубина. 

Если панлейкопения сохраняется более 5 дней или осложняется тяжелой нерегенеративной анемией, можно подозревать также вирус лейкемии животных. Другие дифференциальные диагнозы включают в себя сальмонеллез, острый бактериальный сепсис, инородное тело желудочно-кишечного тракта с перфорацией и перитонит.

В клинической практике для постановки диагноза используются: серология (нейтрализующий титр антител), ПЦР (полимеразная цепная реакция) и выделение культуры вируса, но очень велика вероятность получения ложноотрицательных и ложноположительных результатов. 

Лечение кошачьей панлейкопении сходно с лечением парвовирусного энтерита собак, как правило, в виде неспецифичной поддерживающей терапии, главным образом направленной на регидратацию (ликвидацию обезвоживания), парентеральное введение антибиотиков (чтобы подавить развитие вторичных инфекций), противорвотные препараты, диетическое питание. Самый важный шаг - коррекция тяжелой дегидратации, и наилучший способ для этого: парентеральный путь введения жидкостей, через внутривенный периферический или центральный катетер! Инфузии как правило желательно проводить постоянно через инфузомат с определенной рассчитанной скоростью. Если это невозможно, то как минимум 3-4 раза в сутки. Очень важно контролировать уровень эритроцитов в крови, чтобы при необходимости провести животному гемотрансфузию. Так называемые «противовирусные» препараты и сыворотки не применяются в виду своей неэффективности, так как непосредственно на вирус воздействовать они не могут.

У молодых котят с панлейкопенией уровень смертности высок (50-90%). Отмечается наличие следующих признаков: иктеричность (желтушность) слизистых оболочек, гипотермия, септический или гиповолемический шок, ДВС-синдром, которые, как правило, приводят к гибели животного. 

Профилактика. Самый эффективный способ на данный момент профилактировать панлейкопению – проводить ежегодную вакцинацию! Котят до 1 года вакцинируют двукратно с интервалом в 21-28 дней. Взрослых кошек вакцинируют ежегодно постоянно. Вирус можно легко принести домой на одежде или обуви, поэтому вакцинируют даже «домашних» кошек, и в особенности кошек, находящихся в разведении! Котят, взятых из приюта или с улицы, необходимо держать на 7-14-дневном карантине, так как инкубационный период болезни составляет от 3 до 12 дней.  

Если Вы заметили какие-либо из перечисленных признаков у своего животного, рекомендуем немедленно обратиться за помощью в клинику. Чем раньше будет начата терапия, тем больше шансов на выживание! Не игнорируйте вакцинации своего животного, всегда легче болезнь профилактировать, чем лечить. 

Здоровья Вам и Вашим животным!