Отравление у собак-Ветеринарная клиника Никавет
Автор: Еремина Екатерина Станиславовна (перевод с немецкого)

Отравление у собак

Отравление у собак. 

Владельцы, которые уже переживали отравление своей собаки знают, что это одно из наиболее травмирующих событий для нее. В очень короткий промежуток времени возникает состояние вопроса жизни и смерти. Поэтому очень важно иметь возможность знать и дифференцировать симптомы отравления от других патологий. Признаки отравления могут принимать самые различные формы, что не позволяет легко распознать его. Те владельцы, которые когда- то уже сталкивались с возможным отравлением, знают, что лучше действовать спокойно, быстро и адекватно в случае чрезвычайной ситуации. Эти знания и возможные меры по оказанию первой помощи могут спасти жизнь животного.  


Симптомы отравления. 

Внимательные владельцы домашних животных находятся в более выгодном положении, потому что замечают уже небольшие изменения в своей собаке. Не всегда симптомы являются яркими в начале, хотя некоторые яды показывают значительные эффекты в кратчайшие сроки. Характеристикой отравления, как правило, принято считать резкое изменение состояния животного в течение нескольких минут до нескольких часов. Коварными являются кумарины, содержащиеся в крысином яде. Здесь симптомы появляются после длительной задержки. Спустя 36 часов отравление становится узнаваемым. 

Следующие симптомы появляются часто, но не всегда в одной комбинации: 

1.У животного обильно течет слюна, иногда наблюдается вспенивание во рту. 

2.Происходит состояние удушья. Часто этот признак приводит к остановке дыхания. 

3.Собака становится апатичной без видимых причин, лежит, глаза становятся мутными, сухость в носу. Животное не хочет вставать. Так же возможно обратное состояние: животное обеспокоено, не хочет ложиться, зрачки расширены. 

4.Собаку постоянно рвет, рвота может иметь примеси желчи и крови. 

5.Отравление часто сопровождается сильной болью в животе и брюшной области. 

6.Слизистые оболочки также могут изменить цвет. 

7.Происходит обильная диарея, возможно появление крови в кале. Понос и рвота чередуются. 

8.У собаки поднимается высокая температура, возможно и понижение. 

9.Отравление вызывает шок с низкой температурой (гипотермия). Появляются приступы эпилепсии. 

10.Увеличение частоты сердечных сокращений, не исключены сердечно- сосудистые жалобы, возникновение коллапса. 

11.Отравленные собаки поступают в состоянии сознания или комы , часто в результате нарушения кровообращения и органной недостаточности. 

Отравление- что это значит для организма собаки? 

Ветеринарная медицина объясняет отравление как метаболическое расстройство, вызванное веществом извне. Лишь очень редко «организм отравляется в самом конце» , например, из- за развития сепсиса (заражение крови). Нарушение обмена веществ приводит к повреждению отдельных клеток и органов (клеточных структур). Отравление часто идет рука об руку с ожогами и раздражениями верхних дыхательных путей, пищевода и желудка. В центре процесса отравления стоит тяжелая интоксикация печени. Этот орган собаки- в дополнении к почкам и коже- является первым ограном детоксикации организма. Смертельные отравления особенно часты, когда дело доходит до печеночной недостаточности. Такие вещества как соли свинца синильной кислоты приводят к удушью, так как соединяют эритроциты с цианидом. 

Легкое отравление: организм справится с легким отравлением без дальнейшего наблюдения и повреждения органов. Регулярное появление тошноты и рвоты, раздражение слизистой желудка. 

Среднее отравление: происходит нарушение функции печени и почек, большинство испытывает тошноту и рвоту, дополнительное слюнотечение, судорожное состояние. 

Тяжелое отравление: симптомы сильно выражены. В зависимости от характера яда может появиться затрудненное дыхание, остановка дыхания, коллапс и потеря сознания. Симптомы возникают очень быстро, это грозит органной недостаточностью, особенно печени. 

Вещества, которые могут быть опасны для собаки. 

Многие собаки являются очень любопытными, за что мы - люди особенно их любим. В домашних условиях и окружающей среде человека животное можно погубить. Нужно думать о всех продуктах, которые предлагает нам химическая промышленность в современной жизни: бытовые чистящие средства, пестициды, приманка и яды против вредителей, консерванты и удобрения - лишь несколько примеров токсичных веществ в окружающей среде домашней собаки. Органические фосфатные соединения пестицидов ответственны за умеренное отравление. Крысиный яд содержит производные дикумарола и варфарина, которые очень опасны для собаки. Варфарин, как антагонист витамина K, приводит к внутреннему кровотечению. Цианид используется для борьбы с вредителями, но также содержится в некоторых растениях и пищевых продуктах (горький миндаль). Собственный сад с различными ядовитыми растениями может служить источником опасности для собак (Беладонна). 

Меры первой помощи. 

При первых подозрениях обратиться к ветеринару!В идеале, владелец собаки должен знать или предполагать, что она могла съесть . По крайней мере симптомы отравления владелец может хорошо описать. Это включает в себя знание жизненно важных признаков. Любой владелец, который хочет замечать отклонения в состоянии собаки , такие как лихорадка, увеличение частоты пульса и тому подобное, должен быть знаком с нормальными значениями. При отравлении и ожидании визита к врачу каждая минута на счету! Чем больше фактов владелец способен передать ветеринару, тем больше шанс на выживание собаки. 

Важные жизненные функции у собак и их значения. 

 

  • Температура: 37,5 до 39,4 ° С, у щенков приемлемо 39,5 ° C Температура измеряется лучше всего ректально (в заднем проходе), с помощью термометра. Вазелин облегчает процесс измерения. 
  • Пульс: Большие собаки 70-100 ударов / в минуту маленькие собаки 100-130 ударов / в минутуВладельцы могут нащупать артерию на внутренней стороне бедра и измерить пульс. 


Советы экстренной помощи. 

 

А) Сохраняйте спокойствие! 

Б) Если вы точно знаете, что животное съело яд, вызывайте рвоту. Если вы видели, что животное съело токсичное вещество, и этот процесс не предотвратить, нужно вызвать рвоту немедленно. Дать собаке насыщенный солевой раствор. Молоко является абсолютным табу! Обезжиренное молоко способствует дальнейшему всасыванию ядов в организм. При отравлении крысиным ядом рвоту не вызывать! Если вы знаете , что собака съела крысиный яд, симптомов нет , а потребление было относительно недавно (2-3 часа) , дайте таблетки активированного угля и идите сразу к ветеринару! 

В) Обратите внимание на то, чтобы животное во время перевозки не подавилось собственной рвотой. 

Что делает ветеринар в случае отравления? 

Это зависит от яда и его влияния.Токсины, как правило, действуют: 

 1. На дыхательную систему 

2. На печень 

3. На почки 

4.Вызывает отек мозга или легких 

5.Способствует свертыванию кровиВетеринар будет пытаться предотвратить или остановить эти процессы. Для многих ядов есть противоядие, которое нейтрализует действие яда. 

После отравления.После отравления, если травмированы органы, собака особенно страдает от недоедания. Ветеринар дает инструкции и рекомендации. 

Предотвращение отравления.Убирать от собаки всевозможные яды. Не пускать в сад с ядовитыми цветущими растениями. Внимательность в обращении с собакой может спасти животное при отравлении. Против злых людей, которые специально разбрасывают яд вы можете сделать немного. Собаку нужно приучать не отходить от владельца, что уменьшает риск отравления ядом. 

Источник: http://www.bellos-gesundheit.de/vergiftungen-beim-hund.html