Моя кошка пытается меня разозлить? 5 Странных Поступков Кошек.
Автор: Якименко Анастасия Сергеевна (перевод с английского)

Привычки кошек

Кошки – завораживающие, а иногда и несколько расстраивающие существа. Они обладают множеством занимательных привычек, которые на первый взгляд могут показаться действительно странными. В некоторых случаях, можно даже подумать, что кошки изо всех сил стараются нас разозлить. Однако, есть способ объяснить такое их поведение. Ниже мы рассмотрим пять привычек кошек, которые Вы, наверное, считаете довольно странными и задумываетесь, зачем они так поступают. 


Сбрасывание вещей со стола. 

Кошки любят скидывать предметы со стола, верно? Такое поведение может колебаться от смешного до раздражающего и опасного. Есть несколько возможных причин, почему ваша кошка любит использовать свои лапы именно таким образом. Это может быть связано с игривым поведением — ей просто любопытен объект и что с ним произойдет, если она до него дотронется. Это также может быть способом привлечь Ваше внимание — она знает, что хозяин прибежит, когда услышит шум от удара объекта о пол. Но не стоит переживать! Есть несколько способов, чтобы перенаправить ее веселье.

 

 Рассматривание Вашего лица.

 Общение между хозяином и животным имеет множество форм, и для кошки рассматривать Ваше лицо одно из них. Такое поведение является демонстрацией дружеского отношения, а также может быть она просит Вашей ласки или подтверждения социальных уз. Несмотря на это, такое странное поведение, Вы, безусловно, должны, принимать за комплимент.

Взбрыкивание задними ногами. 

Если ваша кошка когда-нибудь обвивала передние лапы вокруг вашей руки и толкала Вас задними лапами, то это для Вас, скорее всего, было ошеломительно. И это является замысловатым способом предложить Вам поиграть с ней. Однако это может быть так же вызвано тем, (если это происходит с большей интенсивностью), что она чувствует себя защищенной или, наоборот, хочет, чтобы Вы перестали ласкать ее.

Кража вещей. 

Есть несколько причин, почему ваша кошка перемещает или прячет предметы по дому. Во-первых, она, возможно, узнала, что это хороший способ привлечь Ваше внимание (и не забывайте, что даже негативное взаимодействие считается вниманием).Во-вторых, она может просто играть, а объект, который служил до этого игрушкой, нигде не найти. В-третьих, она может знать, что рассматриваемый объект ей запрещено трогать, поэтому, пряча его, она играет с ним без вашего ведома.

Влезание в тесные пространства.

 Ни для кого не секрет, что кошки любят сворачиваться в клубок в коробках, чашах и других тесных местах — и они это делают не только потому, что выглядят очаровательными при этом. Это, скорее всего, инстинктивное поведение, основанное на том, что раньше коты были добычей для более крупных хищников — свернувшись в клубок в небольшом пространстве, они защищают многие жизненно важные органы брюшной полости. Это также может помочь кошке следить за хищниками, особенно если это место располагается на высоте. Считается, что если кошка спит в распластанном положении, то ей безопасно, однако, когда она спит, свернувшись калачиком в небольшом пространстве, совсем не означает, что ей не комфортно в доме. Это может быть просто ее любимое место или положение для сна.

Источник: http://www.vetstreet.com/our-pet-experts/is-my-cat-trying-to-annoy-me-5-strange-cat-behaviors-explained