Уникальный случай лечения - Ветеринарная клиника Никавет
Автор: Шпаковская Юлия Станиславовна

Уникальный случай лечения

В нашу клинику на прием поступил кот британской породы, не вакцинирован, кастрирован, в возрасте 11 лет 5 октября 2016 года. Из анамнеза: замечена полиурия, полидипсия, сниженный аппетит, сонливость, вялость. Также наблюдали возбужденность, постоянные крики питомца. Владельцы отметили значительное снижение массы тела за последнее время. Моча визуально светлая. Присутствовала однократная рвота накануне. Данная симптоматика замечена за неделю до визита к ветеринарному врачу. Из перенесенных ранее заболеваний со слов владельцев имеются эпизоды аллергических реакций, симптоматика рвоты. Обработки от эктопаразитов проводились недавно. Обработок от гельминтов не проводилось существенное время. Рацион: Royal Canin сухой для кастрированных котов + вода. 


 При осмотре: слизистые оболочки гиперемированы, подчелюстные, подмышечные, паховые лимфатические узлы не увеличены, тургор 3 секунды, степень дегидратации оценена в 4%, t тела при осмотре 38,9 °С. Брюшная стенка мягкая, не напряженная. Исследования рефлексов не проводились. Общее состояние пациента оценено как стабильно удовлетворительное.

Была произведена постановка периферического внутривенного катетера и забор венозной крови на общий клинический и биохимический анализы. Также произведен метод экспресс-глюкозометрии, который выявил уровень глюкозы в крови : «hi». 

Пациент оставлен на стационарное лечение, направлен на ультразвуковое исследование органов брюшной полости, построение сахарной кривой. 

Анализы крови выявили гипергликемию (42 ммоль\л), умеренную азотемию, повышение уровня креатинина, незначительное повышение ферментов (аланинаминотрансфераза и щелочная фосфатаза), гиперкалиемию, гиперфосфатемию. При помощи тест-полоски определили отсутствие кетоновых тел в моче, что улучшало прогноз пациента. 

Ультразвуковое исследование дало полезную информацию о состоянии печени, предположительно ультразвуковая картина характерна для липидоза печени, одностороннего гломерулонефрита. 

Предварительный и окончательный диагноз: сахарный диабет 1 типа, не осложненный кетоацидозом. Сопутствующие заболевания: липидоз печени, хроническая болезнь почек.  

Построение сахарной кривой в общей сложности длилось 3 суток, препаратом выбора был человеческий инсулин средней продолжительности действия Протафан в инициальной дозе 1,4 межд. ЕД. Все дни глюкозометрия производилась ежечасно с записью в протокол. В качестве диетического кормления был подобран сухой корм Hill’s w\d, который давался порционно, после каждого измерения верхней точки уровня глюкозы, перед непосредственной подкожной инъекцией инсулина, которая проводилась дважды в день. Все время нахождения в условиях клиники кот был стабилен, проявлял активный аппетит, степень дегидратации снизилась до 1%. Максимальный уровень верхней точки в первые сутки составил 24,8 ммоль\л, при этом минимальный пик опускался до уровня в 4,9 ммоль\л. На вторые сутки максимальный уровень составил 23,9 ммоль\л. 

В начале 4 дня пациент отправлен на амбулаторное лечение домой со строгими инструкциями владельцам, с дозой инсулина в 2,0 межд. ЕД и постоянным контролем измерений дистанционно по телефону. Пациент появлялся дважды в день на внутривенные инфузии еще на протяжении 3 дней. Владельцы отмечали незначительное увеличение уровня глюкозы после длительного их отсутствия вне дома, в то время как в выходные дни при постоянном нахождении рядом с ними, уровень глюкозы снижался, что могло свидетельствовать о дополнительном стресс-факторе со стороны кота. 

Также предрасполагающим фактором было ожирение, были даны рекомендации по постепенному снижению массы животного в дальнейшем. Инъекции инсулина проводились строго под кожу, в область холки и спины, с постепенной сменой мест введения. 

 За период нахождения кота на амбулаторном лечении были замечены 2 осложнения: отсутствие реакции на инсулин в течение дня (было обосновано владельцами из-за некорректного разбавления инсулина, была введена повторная доза) и умеренная гипогликемия (ниже 4 ммоль\л) – разово и купировалась внутривенным введением глюкозы 40%, что быстро вернуло картину терапии в прежнее русло. Также принимались решения о повышении дозы спустя 7 дней после начала инсулинотерапии. (до 2,2 межд. ЕД) 

Спустя еще 4 дня инсулин стали вводить 1 раз в сутки, но время его введения оставалось нестабильным. (начиная с 19.10.2016). Первоначально кратность введения составила 1 раз в 24 часа, далее 1 раз в 26 часов, затем в период с 15.00 22.10 по 14.00 24.10 инсулин не вводился, таким образом разница между введениями составила уже 48 часов. Владельцы отметили, что в результате коррекции гипергликемии восстановилась потребность кота в воде (стал меньше потреблять жидкости) и моча стала образовываться в меньших объемах. (как до болезни). 

Владельцы также отмечали вновь бодрое животное, которое отвечало на предложения поиграть на протяжении некоторого времени, а также незначительную потерю массы тела спустя 2 недели терапии. (не более 5% от массы тела) 

Крайняя инъекция инсулина была произведена в 10.00 26.10.2016 спустя 44 часа после последнего введения. 28 октября максимальный пик уровня глюкозы составил 14,6 ммоль\л, чего было недостаточно для введения инсулина, поэтому пока все оставалось без изменений. В период с 29 по 31 числа максимальный уровень глюкозы составил 9,8 ммоль\л. Владельцы перешли на четырехразовую глюкозометрию в сутки. 

 5 ноября 2016 года пошли 10-ые сутки без введения инсулина, уровень глюкозы в крови пациента варьировался в диапазоне от 3 до 7 ммоль\л, что является физиологической нормой. 

 Начиная с 05.11.2016 владельцы перешли на двухразовое измерение глюкозы, ее уровень не поднимался выше 4,9 ммоль\л.  

6 декабря был произведен контрольный забор крови на биохимический и общий клинический анализы, который выявил коррекцию гипергликемии, гиперфосфатемии, азотемии. Ферменты и уровень белка и уровень калия пришли в норму. Владельцы отметили улучшение состояния животного после проведенной инсулинотерапии, незначительное снижение его массы тела, появление активности и интереса к жизни. 

 Были даны рекомендации по дальнейшим измерениям уровня глюкозы 1 раз в сутки, повторные анализы крови через 2 месяца с целью дальнейшей коррекции кратности измерений до 1 раза в 2-3 дня.  

Таким образом, болезнь перешла в стадию ремиссии, что дает надежды на более активное распространение данного случая в качестве примера отчаявшимся владельцам кошек, больных диабетом. Ведь данный результат – плод совместной работы не только бригады ветеринарных специалистов, но и оперативных действий непосредственно владельцев, что, как выясняется, является чуть ли не основополагающим фактором терапии таких пациентов. 

 Не стесняйтесь задавать, как вам кажется, глупые и очевидные вопросы вашему ветеринарному врачу, как показывает практика, это помогает избежать серьезных ошибок в дальнейшем! 

Здоровья Вам и Вашим питомцам!