Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) кошек - Ветеринарная клиника Никавет
Автор: Дегтерев Георгий Денисович

Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) кошек

Се́рдце (лат. соr, греч. καρδιά) — фиброзно-мышечный полый орган, обеспечивающий ток крови по кровеносным сосудам посредством повторных ритмичных сокращений. Полость сердца разделена на два предсердия и два желудочка. Насыщенная кислородом в легких кровь через правые и левые легочные вены попадает в левое предсердие, далее выталкивается в левый желудочек, который сокращаясь выбрасывает кровь через аорту, главную артерию тела, ко всем клеткам тела. Нормальный и здоровый левый желудочек уже толще, чем правый, вследствие его большей рабочей нагрузки при перекачивании крови по всему организму. При ГКМП мышцы левого желудочка ненормально увеличены или утолщены.


 ГКМП – первичная патология миокарда, приводящая к избыточному утолщению миокарда на фоне отсутствия вторичных причин концентрической гипертрофии. Эта самая распространенная приобретенная патология сердца у кошек (около 65%), которая может проявляться в любом возрасте (чаще в первой половине жизни) выявляется у животных с породной предрасположенностью, но также встречается и у беспородных. Высокая степень риска имеет место быть у таких пород: Британская, Шотландская, Корниш-рекс, Американские короткошерстные, Персидская, с меньшей степенью у Норвежской Лесной, Ориентальной, Бирманской, у таких пород как Рэгдолл и Мейн-кун доказана генетическая природа (мутация гена MYBPC3). Ген MYBPC3 - ген сердечного миозин-связывающего протеина-С.

Патофизиология 

Структурные нарушения протеинов саркомера (в том числе MYBPC3) 

 Изменение механической функции 

Увеличение клеточной стресс-нагрузки кардиомиоцита 

Запуск гипертрофии, синтеза коллагена и дезорганизации миоцитов 

Прогрессирование гипертрофии, снижение эластичности миокарда, нарушение релаксации 

Нарушение диастолы, активация PAAC (РЕНИН-АНГИОТЕНЗИН-АЛЬДОСТЕРОНОВАЯ СИСТЕМА) 

Перегрузка левого предсердия и затем МКК 

Повышение риска тромбообразования 

Выгорающая стадия ГКМП 

Клинические проявления 

 В большинстве случаев ГКМП возможно выявить еще до появления первых клинических признаков. Для этого используется ЭКГ, рентгенография грудной клетки и эхокардиография. Лечащий врач должен заподозрить заболевание при выявлении шума, ритма галопа или нарушения сердечного ритма. С другой стороны, кошка может погибнуть неожиданно при отсутствии каких-либо клинических проявлений. Наиболее частым клиническим симптомом является внезапное появление одышки. Затруднение дыхание в ряде случаев может сочетаться с признаками САЭ (его распространенность составляет от 16% по данным клинических исследований до 48% по результатам аутопсий). При осмотре обращает на себя внимание упитанность кошки и наличие одышки. При аускультации выявляются хрипы в легких, шум в сердце (в 50% случаев), как правило, более громкий в области верхушки слева, ритм галопа (40%, обычно четвертый тон), и (или) нарушение сердечного ритма (25-40% случаев). Тоны сердца могут быть приглушены. Отмечается бледность слизистой оболочки пасти; пульс может быть нормальным, слабым или отсутствовать (САЭ). Возможно усиление верхушечного толчка и, в редких случаях, увеличение печени. Для кошек с ГКМП не характерно наличие гипотермии, что важно при дифференциальной диагностике с дилатационной кардиомиопатией (ДКМП). 

Диагностика 

Диагностика ГКМП не представляет сложности, однако для подтверждения диагноза необходимо проведение специализированных тестов. Большинство изменений на ЭКГ не являются специфическими, рентгенограмма и эхокардиограф (УЗИ) в данной ситуации более информативные, так как эти исследования дают возможность визуально оценить сердце, расширение/утолщение стенок, нарушение в строении митрального клапана (клапан между левым предсердием и левым желудочком сердца). Необходимо исключить другие заболеваниям, для которых характерно развитие гипертрофии левого желудочка и межжелудочковой перегородки. К ним относятся гипертиреоз, системная гипертензия и аортальный стеноз. 

Если ваша кошка входит в группу риска, то перед проведением плановых операций необходимо проводить скрининговое обследование сердца. При проявлении клинических признаков и подтверждении диагноза ГКМП, ваша кошка будет госпитализирована для надлежащего ухода, особенно если она страдает от застойной сердечной недостаточности. Животное будет размещено в спокойной обстановке, чтобы свести к минимуму стресс, при проблемах с дыханием обязательна оксигенотерапия. 

 Берегите здоровье ваших питомцев, следите за их состоянием, чем раньше проблема будет выявлена, тем проще с ней будет бороться. Наиболее простой способ – это подсчет дыхательных движений в состоянии покоя, их число не должно превышать 27 движений в минуту.