Дисплазия тазобедренного сустава
Автор: Живилова Ольга Евгеньевна

Каждому хорошо известны заболевания опорно-двигательного аппарата, с которыми сталкиваются собаки. Таких заболеваний огромное множество. Но не каждый из нас знает о том, что совсем недавно приобретенный щенок может иметь такую патологию, как дисплазия тазобедренного сустава.

В настоящее время это часто встречаемая патология среди всех известных нам пород собак. Изучена диагностика, этиология и клинические признаки проявления данной болезни и установлено, что больные собаки однозначно исключаются из разведения, так как заболевание имеет наследуемый характер.


Определение ДТБС.

Данная патология имеется не только у собак, с ней так же сталкиваются человек, лошади, кошки, крупный рогатый скот, волки и другие животные.« Дисплазия» происходит от греческих слов (dys – что означает отклонение от нормы и plasia – развитие, формирование). Dysplasia –нарушение развития.Дисплазия ТБС - наследственно обусловленное, неправильное формирование ТБС, при котором вертлужная впадина и головка бедренной кости не соответствуют друг другу Заболеваемость встречается гораздо чаще среди медлительных, быстрорастущих, крупных и гигантских пород собак, имеющих большую массу тела, тяжелый скелет и развитую подкожную жировую клетчатку.


Что же представляет из себя тазобедренный сустав?

Тазобедренный сустав является крупным шарнирным сочленением, играющим ведущую роль в стато-локомоторном акте. Во время бега и прыжков он передает туловищу толчковые усилия тазовых конечностей. Именно поэтому данное сочленение должно обладать большой амплитудой движений при выраженной стабильности. Стабильность тазобедренного сустава обеспечивается мощной мускулатурой, глубоким проникновением головки бедра в суставную впадину и прочной фиброзной капсулой, усиленной соединительнотканными пластинками.Тазобедренный сустав – важная составная часть двигательного аппарата тазовой конечности, которая выполняет две функции: опорную (поддержание тела) и динамическую (отталкивание от поверхности земли). При этом динамическая функция осуществляется в основном тазовыми конечностями.

Клинические признаки дисплазии:

  • болезненность;
  • ходульная походка;
  • атаксия тазовых конечностей;
  • укороченная длина шага;
  • слабость тазовых конечностей;
  • хромота после длительной прогулки;
  • затруднения при прыжках;
  • атрофия мышц в области задних конечностей;
  • собака не может долго стоять и быстро ложиться;
  • ассиметричное положение при сидении (больная лапа вытянута в сторону, а не поджата под себя).

Если не выявить заболевание на данном этапе и не лечить, то постепенно перегруженные участки головки бедра подвергаются усиленной нагрузке и дегенеративным изменениям хрящевой и субхондральной костной тканей, которые не восполняются регенеративными процессами. Образуются костные разрастания (экзостозы) на краях суставной впадины и на шейке бедра. В хряще нарастают дегенеративные изменения. Деформируется головка бедра, принимающая из округлой коническую или грибовидную форму. Для удержания сустава капсула его уплотняется. В ней начинается отложение солей кальция. В этот период заболевания появляется мышечная атрофия. Первоначально она распространяется на мелкие мышцы таза (двойничные, запирательные, грушевидная), при этом между корнем хвоста, седалищным бугром и тазобедренным суставом визуально определяется углубление «пустой треугольник. Данный признак встречается практически у всех животных с тяжелой степенью дисплазии, с явлениями, характерными для артроза.К сожалению, не у каждой собаки можно выявить ДТБС визуально, так как всё зависит от степени дисплазии. Поэтому диагноз можно установить только на основании рентгенографического исследования.


Диагностика дисплазии тазобедренных суставов.

Диагноз «дисплазия тазобедренного сустава» ставится комплексно, путем сбора анамнеза, клинических признаков, клинического осмотра, проведения теста Ортолани и рентгенографии.Возраст первоначального обследования на дисплазию тазобедренного сустава – 3-4 месяца. В этом возрасте не обязательно проводить рентгенологическое исследование. На рентгеновских снимках суставы могут выглядеть нормальными. Основная задача в данном случае – выявить наличие нестабильности, рыхлости суставов. Для этого требуется провести тест Ортолани под седацией (наркозом). Под седацией оценка теста более достоверна. В случае если тест положительный, то подтверждается, что такое животное с очень большой вероятностью будет иметь прогрессирование дисплазии тазобедренного сустава.


Лечение дисплазии ТБС.

Дисплазия ТБС у собак считается неизлечимым заболеванием. Все методы консервативного и оперативного лечения направлены на снятие или уменьшение болевого симптома и замедление прогрессирования вторичного остеоартроза.

Выбор тактики лечения зависит от многих факторов:

  • клинических симптомов;
  • рентгенологических параметров дисплазии;
  • возраста животного;
  • массы тела животного;
  • степени атрофии мышц;
  • назначения животного;
  • наличие сопутствующих заболеваний.

Общие рекомендации при дисплазии ТБС.

  1. Снижение массы тела: избыточный вес приводит к смещению центра тяжести, тем самым увеличивая нагрузку на задние лапы. Это способствует развитию вторичного остеоартроза.
  2. Ограничение движений: щенкам в период роста с нестабильностью суставов и взрослым животным с дисплазией ТБС следует избегать длительных нагрузок, после нагрузок у животного не должна наблюдаться хромота и боль в конечностях.
  3. Холод и влажность: холодная и влажная погода часто приводит к обострению остеоартроза, поэтому животных в такое время следует держать в теплом и сухом помещении.
  4. Физиотерапия: для снижения боли очень часто используют УВЧ, магнитотерапию и лазеротерапию.

Существует несколько методов хирургического лечения дисплазии тазобедренных суставов:

  1. Ювенильный симфизиодез.
  2. Миотомия гребешковой мышцы (практически не применяется из-за малой эффективности).
  3. Межвертельная остеотомия – применяется при увеличении шеечно-диафизарного угла (в некоторых случаях достаточно тройной остеотомии таза и ее разновидности).
  4. Денервация капсулы сустава (метод практически не применяется из-за малой эффективности).
  5. Резекционная артропластика тазобедренного сустава.
  6. Тройная остеотомия таза.
  7. Тотальная замена тазобедренного сустава.


Профилактика дисплазии ТБС.

Мнения врачей из Европы и наших соотечественников на этот счет сильно расходятся. Зарубежные врачи считают, что дисплазия – это приговор, и животное обречено на муки всю свою жизнь, ровно так же, как и его хозяин. Это бесконечные боли, бесконечный прием лекарств и если потребуется, то и операция, в случае если нет возможности прооперировать питомца, то его необходимо усыпить.

Наши врачи считают иначе. Щенок должен жить полноценно. Только в таких условиях возможна компенсация врожденного недоразвития тазобедренных суставов. У животного должны быть регулярные физические нагрузки для укрепления мышечного аппарата. Следует учитывать, что в возрасте до 8-10 месяцев у собаки должны быть умеренные свободные движения, двигаться со сверстниками и постепенное увеличение физических нагрузок. Сверстники не должны составлять опасности в играх и должны быть не слишком массивными. Хозяин должен учитывать и контролировать своего питомца, правильно подбирать место прогулки или игр, это должны быть не скользящие поверхности, а вот глубокий снег или высокая трава являются дополнительным стимулом для развития мускулатуры. При этом следует помнить, что холод и влажность могут обострить диспластический процесс и сделать только хуже. Конкретно продолжительность прогулок и их интенсивность нужно корректировать, если щенок после прогулки хромает, с трудом встает и скулит, значит, нагрузки стоит уменьшить на несколько дней, а потом снова постепенно увеличивать.

Важно запомнить, что профилактика имеет место быть в данной патологии, но при этом необходимо учитывать все вышеперечисленные методы, все они помогут в совокупности животному и только при правильном, обдуманном и серьезном подходе.

Здоровья вам и вашим питомцам!