Цистоизоспороз - Ветеринарная клиника Никавет
Автор: Шпаковская Юлия Станиславовна

Цистоизоспороз

 В связи с тем, что в районе, в котором располагается наша клиника, участились случаи заражения собак и кошек цистоизоспорами, хотелось бы поподробнее рассмотреть данную проблему.

 

Цистоизоспороз фото


Цистоизоспоры относятся к типу Простейших, роду Кокцидии. Многие виды Кокцидий инфицируют желудочно-кишечный тракт собак и кошек, такие как Изоспора, Безноития, Токсоплазма. Но самым распространенным видом все же остаются Цистоизоспоры.

Некоторые виды могут факультативно заражать других млекопитающих и вырабатывать в определенных органах цисты, являющиеся инфекционными для собак или кошек. Кошек поражают 2 вида: I.felis и I.rivolta. Оба легко обнаружить по размеру и форме ооцист под микроскопом.

У собак выделяют 4 вида: I.canis, I.ohioensis, I.burrowsi, I.neorivolta. У собак могут быть обнаружены только цисты 1 вида по их структуре, остальные же 3 могут быть отдифференцированы только по эндогенным характеристикам.

Кокцидиозы наиболее часто встречаются у котят и щенков, причем самым распространенным клиническим признаком является диарея. Очень редко симптомы встречаются у взрослых особей. Кокцидии вызывают серьезную потерю веса, дегидратацию (обезвоживание), реже кровянистые выделения. Также встречаются пациенты с жалобами на рвоту, вялость.

Особи могут являться носителями Изоспор, при этом не проявляя никаких симптомов заражения. Провоцировать клинические признаки могут такие факторы, как иммуносупрессия (сниженная функция иммунной системы), смена окружающей среды, климата, другие инфекционные возбудители, стресс. В связи с этим очень частыми пациентами являются щенки и котята в период отъема от матери (для них это серьезный стресс).

Диагноз, как правило, ставится лабораторно, по анализу фекалий на простейших.

Животные могут заразиться через воду, корм, предметы окружающей среды. В некоторых случаях заражение может происходить от зараженной особи. Спорулированные цисты достаточно устойчивы к изменениям окружающей среды, и в состоянии сохраняться до года при экстремально высоких температурах и заморозках.

Юные пациенты находятся в высочайшей зоне риска. Если не прибегнуть к немедленному лечению, заражение может привести к гибели.

Цистоизоспороз фото

Цистоизоспоры требуют специфического лечения (препараты, работающие только на группу Кокцидий), а также, в зависимости от состояния животного, требуется лечение антибиотиками (для подавления вторичной микрофлоры и предотвращения ее развития), инфузионная терапия (при отсутствии у животного аппетита, сильной дегидратации), сорбенты. Следует сразу оговорить тот факт, что лечение обычно достаточно длительное: в некоторых случаях требуется не один курс препаратов.

Люди не могут быть инфицированы теми видами Изоспор, которые обитают у собак и кошек, так как имеется специфичный человеческий возбудитель.

В целях профилактики данного заболевания мы рекомендуем проводить ежедневную уборку помещений, в которых обитают животные, особенно холл, прихожую, коридоры. Необходимо соблюдать гигиену при общении вашего питомца с незнакомым животным (чистка клеток, переносок, лежанок). Не давайте ничего подбирать вашим любимцам с улицы, гуляйте только в намордниках! Также рекомендуем регулярно проводить иммунизацию вашим питомцам, это играет немаловажную роль. Вы можете периодически сдавать пробы фекалий на профилактический анализ, это проинформирует Вас о наличии возбудителя у Вашего животного, даже если у него нет никаких клинических признаков.

Если Вы заметили резкие изменения в дефекации вашего домашнего питомца (жидкий стул, стул с кровью, водянистый понос), незамедлительно ведите его на прием к врачу!

Здоровья Вам и Вашим питомцам!