Чистка ушей у собак и кошек - Ветеринарная клиника Никавет
Автор: Живилова Ольга Евгеньевна

Чистка ушей у собак и кошек

p>Регулярная чистка ушей у собак и кошек — одно из обязательных условий правильного ухода за вашими питомцами, она является одной из гигиенических процедур, которые хозяин должен проводить регулярно и может делать это самостоятельно в домашних условиях.Наиболее часто в регулярном уходе нуждаются собаки с висячими ушами (такса, спаниель, бассет-хаунд) и с узким слуховым проходом (шарпей). С гигиенической целью очищайте уши по мере необходимости (обычно не чаще 2 раз в месяц). Если выделения в ушах появляются регулярно в большом количестве, то покажите питомца ветеринарному врачу. С лечебной целью очистку ушей проводите только по назначению врача!


Уши вашего питомца, будь то собака или кошка, нужно регулярно осматривать и по мере загрязнения осторожно очищать. Скопление грязи и ушной серы может привести к развитию инфекции, которую у животных лечить достаточно непросто. Регулярная чистка ушей поможет предотвратить риск заболевания или выявить его на ранней стадии.

 

Важно знать, что слуховой канал у животных не прямой, а имеет изгиб, поэтому чистка ушей у собак и кошек имеет некоторые особенности. Для начала удалите выделения, которые видны на внутренней поверхности уха и в начальной части слухового прохода. Для этого можно использовать ватную палочку, а если уши у животного большие, то ватный диск или марлю, намотанную на палец. Для уменьшения раздражения желательно смочить ватную палочку лосьоном для ушей. Большая часть выделений скрыта от глаз и находится в глубине ушного канала. Не надо пытаться достать эти выделения с помощью ватной палочки!! Вы можете повредить кожу слухового прохода или затолкать выделения еще глубже. 

Для регулярной профилактической чистки необходимо выбрать наиболее подходящее именно для животного средство. Сейчас на рынке представлено огромное количество средств для чистки ушей, для оптимального выбора лучше проконсультироваться с ветеринарным врачом.Нельзя применять для чистки ушей раздражающие жидкости, к примеру, перекись водорода, это может навредить собаке: вызвать боль или раздражение нежной кожи ушей!

Чистка ушей у животных требует спокойствия и аккуратности. Во время чистки нужно разговаривать с животным ласковым, спокойным тоном. По окончании процедуры похвалите питомца и наградите его каким-нибудь лакомством.

Если вы не уверены, что сможете правильно почистить уши своему питомцу, лучше обратиться за помощью к ветеринарному врачу, он покажет вам, как это нужно делать, а потом вы будете справляться сами. Чистку ушей у больного животного лучше доверить специалисту. 

 И запомните: если выделения из ушей слишком обильные, если слуховой проход покраснел и воспалился, если вы чувствуете неприятный запах из ушей, если животное трясет головой, прижимает и чешет уши, пытается тереться головой о мебель, нужно как можно скорее показаться врачу.

Как чистить уши собаке? 

Чистить уши собаке нужно один раз в несколько недель, некоторым породам — раз в неделю. Если у собаки висячие уши, их нужно осматривать чаще, так как у собак с висячими ушами хуже вентилируется ушной проход, что, в свою очередь, благоприятствует развитию инфекционных заболеваний. У длинношерстных пород нужно аккуратно подстригать шерсть в ушной раковине, потому что эти волосы могут служить резервуаром для сбора грязи и скопления ушной серы. Много волос внутри ушной раковины сокращает доступ воздуха в ухо. Хорошая вентиляция воздуха является важным фактором для поддержания здоровья ушей вашей собаки. 

Важно аккуратно зафиксировать голову собаки, чтобы она не могла вертеться и трясти ушами. Лосьон нужно закапать в наружный слуховой проход, слегка оттянув ухо. Несколько минут осторожно помассируйте основание уха (если делать это правильно, собакам эта процедура обычно нравится). Потом отпустите собаку, предоставив ей возможность потрясти ушами, тем самым вытрясти из ушного прохода растворенные выделения.

Процедуру эту нужно повторять до тех пор, пока вытекающая из уха собаки жидкость не станет прозрачной. Затем нужно осторожно протереть ушную раковину мягкой салфеткой, марлей или ватным диском.

Очень часто у декоративных пород собак (йоркширские терьеры, грифоны) наблюдается излишний рост волос в слуховом проходе, поэтому никогда не пренебрегайте гигиенической стрижкой волос в ушах (тримминг). 

Напоминаем, что ни в коем случае нельзя чистить ушной проход тампонами, ватными палочками и т.п.! Они лишь уплотняют глубже находящуюся серу и раздражают кожу уха.

Как чистить уши кошке? 

Многие кошки превосходно ухаживают за собой сами, и нуждаются в чистке ушей довольно редко, в то время как другим нужен регулярный уход. Если вы замечаете налет, грязь или другие загрязнения, настало время для чистки ушей. Многие коты с трудом переносят такую процедуру, поэтому приучать к чистке ушей котят нужно начиная с двухмесячного возраста. 

Перед процедурой лучше зафиксировать кошку, осторожно «запеленав» ее в одеяло или полотенце, или попросив кого-то подержать кошке голову и лапы. Это нужно не только для вашей безопасности, но и для безопасности животного: если кошка дернет головой, когда вы чистите ей ухо, существует риск травмы. 

У многих кошек в ушах растет шерсть. Избыток шерсти, грязные или спутанные волоски необходимо аккуратно удалять из ушей. Грязная, спутанная, постоянно влажная шерсть уменьшает доступ воздуха к ушным каналам, а также способствует раздражению ушей и развитию болезнетворных бактерий. Чистить кошачьи уши необходимо чрезвычайно осторожно и аккуратно. Чрезмерно интенсивная чистка может привести к повреждению ткани уха.

Используя ушные капли для очистки ушных каналов следите, чтобы раствор не остался на поверхности уха, а стек как можно глубже. Аккуратно помассируйте ушко в течение 5-10 секунд. Массаж не должен быть болезненным для животного. После массажа отойдите от кошки и дайте ей потрясти головой, чтобы размягченный налет вышел из каналов ушей. Используйте чистые ватные тампоны, чтобы аккуратно протереть уши, удаляя вышедшую на поверхность ушей грязь. 

Старайтесь не использовать ватные палочки для чистки ушей кошки. Обычно их используют, если кошка после того, как вы закапали ей в уши прочищающие капли, не хочет трясти головой. В любом случае, нельзя прочищать уши ватной палочкой дальше, чем просматривается ухо. Ватная палочка, попавшая слишком глубоко в канал уха, может нанести вред барабанной перепонке, что иногда приводит к потере слуха. 

Если у Вас возникают трудности в процессе чистки ушей ваших питомцев, приходите к нам, мы обязательно покажем Вам, как необходимо правильно это делать. Если Вашего питомца беспокоят уши, не затягивайте с визитом к врачу! 

Здоровья Вашим питомцам!